выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

«Группа ГАЗ» поделится лучшими практиками подготовки кадров на Всероссийском форуме «Наставник»

13 февраля 2018
«Группа ГАЗ» участвует во Всероссийском форуме «Наставник». Горьковский автозавод, который является основателем движения наставничества в стране, поделится лучшими современными практиками подготовки кадров с участниками форума – представителями крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудниками некоммерческих организаций и образовательных учреждений. Форум «Наставник» проходит с 13 по 15 февраля на ВДНХ в Москве.

Представители «Группы ГАЗ» участвуют во Всероссийском форуме «Наставник», организованном Агентством стратегических инициатив.  В дискуссии «Практики отбора и подготовки наставников» в качестве эксперта выступает директор Корпоративного университета «Группы ГАЗ» Галина Бирюкова, которая поделится многолетним опытом компании в подготовке наставников и лучшими практиками наставничества.

Наставничество как движение в стране зародилось именно на Горьковском автозаводе. В 1966 году заслуженные автозаводцы во главе с бригадиром слесарей-наладчиков цеха крупных штампов Героем социалистического труда Александром Косицыным выступили с инициативой создания движения наставничества. Почин «Ни одного отстающего рядом!» нашел широкое распространение в подразделениях автозавода, и уже через три месяца более 1200 наставников-воспитателей оказывали помощь молодым рабочим и помогали новичкам постигать профессиональное мастерство. Перешагнув заводскую проходную, наставничество переросло во всенародное движение в стране – в настоящее время ему более 50 лет.

Сегодня шефское движение в «Группе ГАЗ» продолжает развиваться в новых формах, соответствующих задачам современных промышленных производств. Работает комплексная система обучения наставников, включающая тренинги и курсы по методике обучения рабочих на производстве и обеспечивающая систематизированную передачу профессиональных знаний и навыков. За каждым вновь принятым на работу сотрудником закрепляется наставник из числа высококвалифицированных работников на срок до трех месяцев. Наставник формирует индивидуальный план шефства над вновь принятым сотрудником, включающий вопросы, связанные с адаптацией к новым условиям труда, коллективу и дополнительное обучение необходимым профессиональным навыкам. Сегодня на предприятиях компании работают около 3000 наставников.

Система наставничества также работает и при подготовке будущих кадров. В 2012 году «Группа ГАЗ» создала на базе Нижегородского государственного технического университета базовые кафедры «Производственная система в машиностроении» и «Создание продукта в автомобилестроении». В целом на предприятиях «Группы ГАЗ» ежегодно проходят практику около 2500 студентов базовых учебных заведений. Во время практики каждого студента сопровождает наставник, который знакомит его с секретами мастерства. Благодаря этому студенты защищают дипломные проекты, направленные на решение реальных производственных задач.

«Группа ГАЗ» шефствует над талантливой молодежью и в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Свыше 300 школьников и студентов ежегодно принимают участие в соревнованиях «РобоФест» и испытаниях робототехнических систем «РобоКросс». Около 60% участников программы выбирают в итоге технические и инженерные специальности. 90 выпускников программы сегодня работают на предприятиях «Группы ГАЗ».

Опытные производственники «Группы ГАЗ» выступают также в качестве наставников для молодых специалистов  и школьников при подготовке к участию в общероссийских соревнованиях WorldSkills Russia Hi-Tech (по компетенциям: «Сварка», «Электромонтаж», «Фрезерная обработка»)  и JuniorSkills (по компетенциям: «Электроника», «Мехатроника», «Инженерная графика CAD»).  

Елена Марштупа, директор по стратегическому развитию персонала и корпоративной культуре «Группы ГАЗ»:

- Современное производство немыслимо без наставников. На наших предприятиях в короткие сроки внедряются передовые технологии, разрабатываются перспективные продукты, вводятся в строй роботизированные комплексы. В этих условиях стремительно меняющихся технологий передача профессионального опыта напрямую от опытных специалистов приобретает большое значение. Именно под руководством наставников проходят производственную практику студенты наших базовых учебных заведений. Молодые работники, приходящие в компанию, первые шаги в профессии также совершают под опекой наставника.


Следующая новость: «БЕГИШЕВО» – В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ АЭРОПОРТОВ РОССИИ.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Раздаточная коробка

Раздаточная коробка - это устройство, которое передает крутящий момент от двигателя к задним или пер

Тормозной цилиндр

Тормозной цилиндр - это устройство, которое играет важную роль в тормозной системе автомобиля.

Редуктор моста

Редуктор моста - это устройство, которое используется в автомобилях для передачи мощности от двигате

Пружины амортизаторов.

Заменять пружины амортизаторов на Урале, Камазе требуется либо для профилактики, либо при появлении

Рессоры

Любой шофер, который следит за своей машиной, обращает внимание на малейшие изменения в поведении тр

Зеркало заднего вида

У типичной легковой машины их три: два боковых и одно прямо над лобовым стеклом. А у грузовиков лишь